Descripción detallada Lote 351

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 768, Lote # 351

ME - Clusio, Carolo / Monardes, Nicolao.
Simplicium Medicamentorum Ex Novo Orbe Delatorum, Quorum In Medicina Usus Est, Historiae Liber Tertius.
Antverpiae: Ex officina Christophori Plantini, 1582.
8o. maquilla, 47 p.
Ex-libris en contratapa delantera.
Ilustrado con dos grabados, uno de ellos de página.
"Los medicamentos simples del Nuevo Mundo, su uso en Medicina, y su Historia en 3 libros".
Encuadernado en past adura, lomo en piel.
Publicada por Nicolás Monardes por primera vez en forma completa, en la ciudad de Sevilla en 1574 con el título de "Primera y segunda y tercera partes de la historia medicinal de las cosas que se traen de nuestras Indias Occidentales que sirven en medicina", fue traducida al latín y comentada por el célebre médico y botánico flamenco Carolus Clusius o Charles de L'Ecluse. La primera edición en latín se publicó en 1579, correspondiendo el presente ejemplar a la segunda edición publicada en dicho idioma.
La obra es un tratado detallado de las plantas proveniente del nuevo mundo y de sus aplicaciones medicinales. Al funcionar el puerto de Sevilla como punto de entrada de los productos provenientes de América, Monardes tuvo la oportunidad de hacerse con gran variedad de plantas americanas, cultivándolas en su propio huerto y experimentando con ellas. Monardes describió por primera vez muchas especies vegetales del nuevo mundo, como la pimienta, la canela de indias, la guayaba, el tabaco, el jengibre y el cacao.
Por su parte, Carolus Clusius, fue uno de los científicos y horticultores más importantes de todo el siglo XVI, siendo considerado como uno de los padres de dicha ciencia. Escribió numerosos tratados sobre botánica y medicina, y creó uno de los primeros jardines botánicos de Europa en la ciudad de Leiden.
Sabin: 49943. Obra trascendental en la historia de la botánica americana, aumentada con notas de uno de los más grandes científicos europeos del siglo XVI.

Estimado $28,000-32,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote